Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Лингвокультурный лагерь, организованный МГУ имени М.В. Ломоносова в провинции Шаньдун

 01 декабря 2019

Лингвокультурный лагерь, организованный МГУ имени М. В. Ломоносова  в провинции Шаньдун,. собрал более 120 учеников  старших классов, изучающих русский язык в средних школах высшей ступени. Лагерь, явившийся результатом  сотрудничества Института русского языка и культуры МГУ имени Ломоносова и Цзининского университета, стал частью мегапроекта «Учитель Великого шёлкового пути», объявленного Московским университетом год назад. Это важное  мероприятие  было поддержано Совместным центром повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ-ППУ при Пекинском педагогическом университете, основной целью которого является повышение уровня преподавания русского языка в китайских школах и увеличение количества изучающих русский язык в Китае. Для участия в заключительных мероприятиях лингвокультурного лагеря, которые в конце ноября прошли в городе Цзинин, туда прилетела делегация  МГУ.

Главные цели мероприятий в провинции Шаньдун - познакомить китайских студентов и школьников с традициями, культурными ценностями и образом  жизни россиян, повысить  их интерес к изучению русского языка и учебе в России, скоординировать с китайскими коллегами  планы и программы обучения русскому языку.

Российские преподаватели провели разнообразные культурно-образовательные мероприятия:

  • открытые уроки по темам: «Знакомство», «Мой родной город», «Профессия»;
  • викторины  и конкурсы «Что я знаю о России»;
  • мастер-класс «Русский сувенир»;
  • знакомство с традиционными русскими играми.                               

Китайские школьники с большим энтузиазмом участвовали во всех видах деятельности: отвечали на вопросы и задавали их, рассказывали о себе, соревновались в том, кто быстрее выполнит задания конкурсов или соберёт матрешку, весело играли в «ручеёк» и «лишний стул». Лингвокультурный  лагерь удался.                                               

«Ребята недавно начали изучать русский язык, они большие молодцы, стараются. Приезд специалистов из лучшего университета России, конечно, большой праздник для них», - сказала Вей Яньань, учитель русского языка школы Хайда Синчжи города Цзинин, чьи ученики приняли участие в лингвокультурном лагере.

Шаньдун был не случайно выбран местом проведения лингвокультурного лагеря. В более чем 40 школах провинции преподается русский язык. В одном только Цзинине таких учебных заведений 10. Многие выпускники этих школ продолжают учебу в различных вузах России. 

«Если китайские студенты приезжают в Россию со знанием русского языка, они быстрее адаптируются и учатся намного лучше, чем те, кто начинает с  нуля. Поэтому  мы рады любой возможности поддержать изучение русского языка в китайских школах», - говорит Юлия Рыжих, старший преподаватель Института русского языка и культуры МГУ, прилетевшая в Китай в составе делегации Московского университета. 

Большую роль в распространении русского языка в провинции Шаньдун и в организации лингвокультурного лагеря играет китайская образовательная компания «Оутун Цяньчэн» и её директор Ван Хуэй, который сам получил высшее образование в России. Компания оказывает всестороннюю поддержку школам провинции  Шаньдун в создании специальных классов, которые  целенаправленно готовятся к учёбе в России, заботится о качестве преподавания в них русского языка.

«Лингвокультурный лагерь в провинции Шаньдун прошёл очень успешно.  Мы рады, что он собрал столько участников и надеемся, что сможем проводить такие мероприятия постоянно», - сказал на закрытии заместитель директора Института русского языка и культуры МГУ Валерий Частных. 

Большое количество участников лагеря показывает интерес китайцев к русскому языку  и получению образования в России.

Большое количество участников лагеря и то, с каким увлечением они занимались русским языком, принимали участие в викторинах и конкурсах показывает необходимость проведения такого рода мероприятий.  В перспективе эти лагеря могут стать международными и привлекать российских студентов и школьников, изучающих язык и культуру Китая.

Поделиться