Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Летняя программа для студентов Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне

 02 августа 2018

С 19.07 по 01.08 в ИРЯиК прошёл ставший уже традиционным интенсивный курс русского языка и культуры для первой группы китайских студентов Совместного российско-китайского университета в городе Шэньчжэнь. Начавшиеся в январе 2018 года по инициативе проректора МГУ Т.В.Кортава краткосрочные языковые стажировки в России пользуются успехом у китайских студентов Совместного университета. Если в январе в ИРЯиК прошли обучение 18 человек, то в рамках Летней школы институт принимает уже 71 студента из Шэньчжэня, организуя для них две программы – в июле и в августе.

Учебная  программа, для которой ИРЯиК издал специальное пособие «Добро пожаловать в Москву!» (авторы М.И.Ивкина, Н.Н. Пуряева, В.В.Частных), включает в себя ежедневные аудиторные занятия по русскому языку и насыщенную культурную программу с посещением московских музеев, памятных мест, поездками в другие города (Ярославль, Санкт- Петербург).

В среду, 1 августа, состоялись последнее занятие и официальное закрытие июльской программы, в которой приняли участие 36 студентов. Сертификаты ребятам вручила директор ИРЯиК  профессор Е.Н. Ковтун, на церемонии также присутствовал 1-ый  проректор Совместного российско-китайского университета в Шэньчжэне А.Б. Тарасов. Церемония вручения получилась одновременно торжественной и трогательной. Студенты и сопровождающие их представители Совместного российско-китайского университета поделились своими впечатлениями о программе, выразив сердечную благодарность за прекрасную работу преподавателям ИРЯиК  Е.Г.Суворкиной, В.В.Подольской, Л.В.Янченко, А.В.Бурмину, А.А.Тарасову, М.И.Ивкиной и Е.В.Калмыковой, заместителям директора института О.В.Трофимовой и В.В.Частных. 

Вторая группа китайских учащихся, в которой 35 человек, пройдёт обучение в институте с 09.08 по 23.08. Ждём их!

Поделиться