Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Курс на восток

 21 октября 2017

Каждый год в наш институт приезжает много студентов из стран Азии: Кореи, Японии, Китая, Таиланда и других. Дальнейшее укрепление и расширение связей с университетами этих стран является важной задачей.

Как правило, в начале осени ИРЯиК организует рекрутинговую поездку по вузам Японии и Кореи с целью набора учащихся на краткосрочные и долгосрочные программы института.

В этом году традиционная поездка совпала с рядом мероприятий, которые проводились в Японии и Южной Корее. В университете Саппоро в рамках трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между МГУ, Сахалинским университетом и университетом Саппоро начал работать Центр межкультурной коммуникации. Первым мероприятием центра стал фестиваль русского языка и культуры "Литературная суббота", в котором приняли участие студенты университетов и школ Хоккайдо, изучающие русский язык, а также представители российской диаспоры. В качестве гостей на фестивале присутствовали заместитель директора ИРЯиК В.В.Частных и заместитель декана филологического факультета профессор Л.А.Дунаева, прилетевшие в Саппоро для обсуждения соглашения о сотрудничестве.

В. В. Частных также посетил университеты Васеда, Мейдзи, Кейо, Токийский университет иностранных языков, где выступил перед студентами с презентацией учебных программ ИРЯиК.

В Южной Корее помимо традиционных встреч с представителями университетов Кёнбук, Чунан и Сокёнг, В.В. Частных принял участие в сеульской конференции, посвященной столетию Октябрьской революции. Представитель ИРЯиК МГУ рассказал об программах обучения русскому языку в России.

Поездка была продуктивной и интересной, и теперь мы с нетерпением ждём новых студентов из Японии и Южной Кореи.

Поделиться