Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Когда-то в Нижний попадём?

 14 апреля 2019

Организовать хорошую экскурсионную поездку для студентов непросто. В ней должны быть не только знакомство с достопримечательностями, но и общение с русскими сверстниками, интерактивные мероприятия и, конечно, свободное время. Преподаватели ИРЯиК накопили огромный опыт в проведении подобных поездок. Очередное такое путешествие состоялось 13 - 14 апреля 2019.  

Собрав 28 слушателей подготовительного отделения и отделения стажировки, преподаватели  Частных В.В, Рыжих Ю.М. и Яффе Е.Б. отправились в Нижний Новгород. Программа началась с пешеходной экскурсии по историческому центру города. Преподаватель нижегородского университета Таланова А.Н. интересно, эмоционально и доступно рассказала об истории Нижнего. Студентов тронула судьба легендарного летчика Валерия Чкалова. Они сфотографировались у памятника герою и на знаменитой Чкаловской лестнице, откуда открывается прекрасный вид на стрелку. Это место, где встречаются Волга и Ока. В Кремле студенты узнали о жизни и подвиге великого нижегородца  Кузьмы Минина.

После экскурсии наших ребят ждал приятный сюрприз - встреча со студентами Нижегородского технического университета. Молодежь быстра нашла общий язык. Хозяева предложили гостям из Москвы увлекательные игры, в которых наши студенты продемонстрировали прекрасные знания русского языка. После встречи молодые люди не хотели расставаться и вместе отправились гулять по городу. 

Второй день путешествия был творческим. В старинном русском городе Городце наши учащиеся познакомились с традиционными русскими ремеслами и приняли участие в мастер-классе по изготовлению глиняных свистулек, плетению корзинок и городецкой росписи по дереву. Напоминать об этой прекрасной поездке студентам будут сделанные собственными руками поделки, многочисленные фотографии, а также маленькие сувениры, которые вручили им  преподаватели.

Поделиться