IХ Онлайн фестиваль дружбы

21 января 2020

Онлайн фестиваль дружбы, ежегодно проходящий в Московском университете, давно уже стал событием международного масштаба. Каждый год в нём принимает участие всё большее число иностранных студентов, изучающих русский язык в России и за её пределами, а в календаре Института русского языка и культуры это мероприятие является одним из самых важных и значительных.

В IX  фестивале, который проводился в нынешнем учебном году, приняло участие рекордное количество студентов ИРЯиК – 68 человек из 17 групп. Готовили ребят к выступлениям 15 преподавателей (Бассараба Е.В., Жижикова А.А., Зорина О.Н., Кордюкова А.А., Коробова О.В., Кузнецова Л.В., Оганова М.В., Растопчин Е.В., Рыжих Ю.М., Селиванов М.П., Шарикова Т.В., Шаповалова Е.В., Шувалова О.О., Царева С.В., Частных В.В.). На конкурс были представлены выступления разных жанров: 3 сценки («Золотая рыбка» по-новому, оригинальное прочтение «Курочки Рябы», «12 животных китайского календаря»), вокальные номера, танец.

Финал фестиваля, который зажигательно вели Дел Мороз (заместитель директора ИРЯиК В.В. Частных) и Снегурочка (проректор Московского университета, вдохновитель и хозяйка фестивалей Т.В.Кортава), прошел 17 января в Лосев центре Шуваловского корпуса МГУ.  Ребята из нашего  института подготовили  9 выступлений.

В завершении фестиваля многие его участники получили награды.

16 учащихся ИРЯиК стали лауреатами, а  5 – победителями.  Вот имена студентов-победителей.

1. Лю Боцзюнь (КНР, преподаватель – Коробова О.В.)
  2. Мацусита Това (Япония; преподаватель - Жижикова А.А.)
  3. Не Эр (КНР; преподаватель - Шаповалова Е.В.)
  4. Сюй Гоцян (КНР, преподаватель - Шувалова О.О.)
  5. Чэн Синьин (КНР, преподаватель - Бассараба Е.В.)

Поздравляем студентов и преподавателей с замечательным результатом!