ИРЯиК МГУ имени М.В.Ломоносова провел методический семинар в Мюнхене

05 декабря 2014
Институт русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Фонда «Русский мир», Баварской государственной канцелярии и Координационного совета соотечественников Баварии провел 27-28 ноября в Мюнхене международный научно-методический семинар «Урок русского языка как иностранного для детей и взрослых». Семинар проходил в одной из старейших гимназий Баварии «Макс-Ёзеф-Штифт» (Max – Josef – Stift), в его работе приняли участие более 20 преподавателей русского языка из России, Германии, Австрии, Швейцарии и Болгарии. Специалисты из России, в том числе сотрудники Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова, прочитали несколько лекций, посвященных актуальным проблемам обучения русскому языку как иностранному (РКИ), продемонстрировали новые учебные пособия, рассказали о специальных образовательных программах обучения детей-билингвов, а также об особенностях составления системы оценки знаний детей и подростков русского языка. В частности, в рамках семинара состоялись выступления по следующим темам: 1. Современное состояние русского языка в аспекте методики преподавания РКИ. 2. Учебник русского языка для иностранцев: каким он должен быть? 3. Новый учебный комплекс «Русский сезон». 4. Особенности составления тестов и проведения тестирования для подростков и детей. 5. Специфика отбора текстов для урока РКИ. 6. Как повысить мотивацию современного ребёнка к чтению? 7. Как сделать урок словесности интересным? 8. Стереотипы о России: мифы и реальность. 9. Мультфильмы в помощь преподавателю РКИ. 10. Мультимедийные курсы по русскому языку как иностранному. 11. Учебный фильм «В Москву? В Москву!» В ходе семинара Институтом русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова была предложена новая концепция сотрудничества Института с русскими школами за рубежом. Такое сотрудничество предполагает: создание и апробацию на практике совместных программ обучения РКИ; внедрение соответствующей системы контроля уровня языковых навыков у школьников на всех этапах обучения; проведение стажировок для обучающихся русскому языку за рубежом в Москве, на базе ИРЯиК МГУ имени М.В.Ломоносова; развитие программ повышения квалификации для преподавателей; а также всестороннюю координацию сотрудничества между русскими школами за рубежом и российскими школами.