ИРЯиК и МГУ-ППИ в Шэньчжэне провели онлайн-встречу первокурсников

25 декабря 2023

23 декабря состоялась онлайн-встреча первокурсников Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне: одни учатся сейчас в Москве, в Институте русского языка и культуры, а другие находятся Шэньчжэне, но готовятся во втором семестре приехать на включенное обучение в ИРЯиК.

У ребят, которые сейчас учатся в Китае, было много разных вопросов о жизни и учебе в Москве: какая погода в Москве, как одеваются русские, какая еда вкусная, какими приложениями на телефоне лучше пользоваться и так далее. Их однокурсники, которые уже больше месяца живут и учатся в Москве, показали себя настоящими москвичами. Они не только ответили на все вопросы, но и продемонстрировали, как вырос их уровень русского языка.

Встреча, которую вели директор Центра русского языка МГУ-ППИ Е. Н. Гулидова и заместитель директора ИРЯиК В. В. Частных, проходила увлекательно и весело. Закончилась она замечательным видеопоздравлением с Новым годом, присланным в Москву из далекого, но в то же время очень близкого нам Шэньчжэня.