Институт русского языка и культуры провел в 2014 году три учебно-методических семинара для специалистов, работающих с русскоязычными детьми-билингвами с особыми образовательными потребностями

24 ноября 2014
В рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011–2015 годы компания ПРО100 МЕДИА и Институт русского языка и культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации осуществляют проект «Разработка учебно-методических материалов и проведение методических семинаров для специалистов, работающих с русскоязычными детьми-билингвами с особыми образовательными потребностями в зарубежных странах». В 2014 году по данному проекту были проведены три учебно-методических семинара, адресованных специалистам из зарубежных стран, работающим с русскоязычными детьми-билингвами. Семинары состоялись 7-8 октября в Москве, 1-2 ноября 2014 г. в Бохуме (Германия) и 11-12 ноября 2014 г. в Минске (Белоруссия). Перед участниками семинаров выступили специалисты МГУ имени М.В.Ломоносова, Московского педагогического государственного университета, а также сотрудники центров психолого-педагогической коррекции, специалисты-дефектологи, преподаватели, имеющие большой опыт в сфере обучения русскому языку как второму родному и иностранному. В семинарах приняло участие 180 человек. Данный проект рассчитан на два года. В 2015 году планируется проведение пяти методических семинаров для специалистов, работающих с русскоязычными детьми с особыми образовательными потребностями в разных странах.