Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

II Съезд Общества русской словесности

 01 ноября 2019

6 ноября 2019 года в 12:00 в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Общества русской словесности, пройдет пленарное заседание II съезда ОРС.

В ходе заседания будут рассмотрены перспективные направления деятельности Общества русской словесности, созданного в 2016 году, подведены итоги секционных заседаний II Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка и литературы, который пройдет в МГУ 5-7 ноября в рамках съезда ОРС. Также впервые состоится вручение премии ОРС «Лучший учитель русской словесности» в номинациях «За многолетний труд», «Молодому учителю», «За организацию внеклассной работы», «За сохранение русского языка и русской культуры».

В том числе на съезде планируется обсудить вопросы, связанные с местом русской словесности в системе гуманитарных знаний, ролью учителя русского языка и литературы в современном гуманитарном пространстве, современными подходами и технологиями преподавания словесности, психолого-педагогическими проблемами дошкольного, школьного и вузовского образования, ролью музеев и библиотек в формировании современной социокультурной среды, а также общим состоянием филологической культуры в стране и культурно-просветительской деятельностью.

В пленарном заседании II Съезда ОРС примут участие заместитель Председателя Общества русской словесности, ректор МГУ В.А. Садовничий, министр просвещения РФ О.Ю. Васильева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов, президент Российского книжного союза С.В. Степашин, вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Дэн Юджин Дэвидсон и другие почетные гости.

Начало заседания в 12.00.

Место проведения заседания: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27

Поделиться