Финал Тринадцатого онлайн-фестиваля дружбы «Друзья, прекрасен наш союз»

22 января 2024

В Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова прошел в смешанном формате финал Тринадцатого онлайн-фестиваля дружбы «Друзья, прекрасен наш союз», который был посвящен 225-летию со  дня  рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Российской академии образования Татьяна Владимировна Кортава приветствовала участников фестиваля и вручила памятный подарок профессору Пекинского педагогического университета Лю Цзюань.

Интерес к фестивалю неизменно растет. Иностранные студенты, изучающие русский язык, прислали организаторам фестиваля 841 заявку из 70 вузов 63 стран мира.

Студенты читали стихи и прозу великого писателя, пели романсы, показывали фрагменты спектаклей и даже оживили картину И.Е. Репина «Пушкин на экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года».

Особенно приятно было видеть среди наших гостей студентов и преподавателей из Российского государственного университета дружбы народов Патриса Лулумбы, которые ярко представили свой вуз и прочитали стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро».

Студенты ИРЯиК показали фрагмент спектакля, поставленного по сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Зрителям понравились не только костюмы и декорации, но и актерское исполнение.

До встречи на Четырнадцатом онлайн-фестивале!