Фестиваль науки в 2023 году

10 октября 2023

С 6 по 8 октября 2023 года в Москве состоялось одно из крупнейших мероприятий Десятилетия науки и технологий – 18-й Всероссийский фестиваль НАУКА 0+. Организатором фестиваля в столице стало Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки при поддержке Минобрнауки России, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Несколько групп студентов ИРЯиК из разных стран посетили открытие и выставки Фестиваля. Выбрать самое интересное событие фестиваля было непросто. Наши студенты отвечали на вопросы интересного квеста социологического факультета, рисовали с помощью 3D-ручки у стенда Высшей школы управления и инноваций, узнали принципы синхронного перевода на стенде Высшей школы перевода, познакомились с индийской культурой и письменностью у стенда ИСАА, сделали временные татуировки хной, рисовали и даже сами провели мастер-класс по каллиграфии.

Ребята с удовольствием общались с представителями разных факультетов, задавали интересующие их вопросы, участвовали в мастер-классах на английском языке, но мы надеемся, что скоро ребята смогут поддерживать диалог по-русски.

Мероприятия НАУКА 0+ будут проходить всю осень, в том числе в Новосибирской области, Красноярске, Владивостоке, Краснодаре и других российских регионах. Кроме того, масштабные фестивали НАУКА 0+ пройдут в Китае (в г. Шэньчжэнь) с 24 по 29 октября на базе совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ и в Ташкенте 4 и 5 ноября.