Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Дистанционное повышение квалификации для китайских учителей русского языка

 13 апреля 2020

11-12 апреля Совместный центр повышения квалификации учителей и преподавателей русского языка МГУ – ППУ при поддержке Института русского языка и культуры Московского университета организовал и провёл семинар «Педагогическая мастерская». В семинаре приняли участие 70  учителей русского языка  средних школ провинции Шаньдун, которая занимает одно из первых мест в Китае по количеству школьников,  изучающих русский язык.

 Хотя Совместный центр МГУ–ППУ открылся сравнительно недавно, в июне 2019 года, он уже успел организовать несколько масштабных мероприятий, которые сделали его известным в китайском образовательном сообществе. После окончания  карантина Центр одним из первых в Китае возобновил международную деятельность, решив активно использовать новый, дистанционный, формат сотрудничества.

«В России говорят, что первый блин всегда бывает комом, но наш первый опыт оказался совсем не комом, а чудом», – сказала на закрытии «Педагогической мастерской» содиректор Центра профессор  Пекинского педагогического университета Лю Цзюань. Действительно, обучением были довольны все участники. Ведь в программе были и лекции, и семинарские занятия, и практические уроки русского языка.

Программа была составлена таким образом, что в первой половине дня по китайскому времени занятия вели китайские специалисты. Например, профессор Лю Цзюань рассказала учителям о государственном стандарте преподавания русского языка в средней школе, а её коллеги из ППУ поделились своим знаниями в области методики преподавания РКИ.

Во второй половине дня в работу включались российские специалисты. 11 апреля профессор филологического факультета, директор Головного центра тестирования МГУ профессор Л.А. Дунаева прочитала лекцию «Открытые интернет-ресурсы для обучения русскому языку как иностранному: обзор, анализ контента и практика использования», а 12 апреля заведующий кафедрой русского языка Института русского языка и культуры  профессор  А.Н. Богомолов рассказал слушателям об образовательных, культурно-просветительских и справочно-информационных интернет-ресурсах в практике преподавания русского языка как иностранного.

Заканчивались оба дня курса двухчасовыми практическими занятиями по русскому языку, которые вели  представители ИРЯиК -  заместитель директора института В.В. Частных, старший преподаватель  Ю.М.Рыжих и преподаватель М.И.Ивкина.  Материалы для занятий, составленные Ю.М. Рыжих и В.В. Частных, были интересны китайским учителям не только с точки зрения повышения их лингвокультурной компетенции, но и в качестве примеров работы с разными видами речевой деятельности на уроках.

Трогательной получилась церемония закрытия программы. Ученики никак не хотели расходиться, то есть выключать свои экраны, много раз повторялись слова «спасибо», «до встречи». Профессор Лю Цзюань пообещала шаньдунцам организовать такую программу ещё раз, оговорившись, правда, что Центр получил уже заявки на повышение квалификации от учителей других провинций. Интересный опыт будет продолжен.

Поделиться