День рождения Л.А. Вербицкой

17 июня 2023
17 июня 1936 года родилась выдающийся ученый-филолог Людмила Алексеевна Вербицкая — многолетний президент РАО и МАПРЯЛ автор более 300 научных работ, специалист в области русского и общего языкознания, фонетики и методики преподавания русского языка, действительный член ряда российских и зарубежных академий. Сегодня ей бы исполнилось 87 лет.

Вся профессиональная деятельность Людмилы Алексеевны связана с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ). С 1958 года она работала лаборантом, а затем аспирантом кафедры фонетики, младшим научным сотрудником, профессором кафедры фонетики, заведующим кафедрой общего языкознания, проректором по учебной работе, первым проректором. В 1994 году была избрана ректором СПбГУ. Она стала первой женщиной-ректором за всю историю университета. Вербицкая занимала этот пост до 2008 года. С 2008-го — президент СПбГУ.

В одном из своих выступлений Людмила Александровна сказала: «Каждый человек сам должен понимать, что правильно говорить по-русски — это престижно. Мне кажется, если мы поймем, что правильно говорить по-русски, используя яркий образный язык, — это престижно, то, наверное, все будут к этому стремиться. Мне бы очень хотелось, чтобы все поняли, что лучше нашего языка в мире нет. Михаил Васильевич Ломоносов очень давно об этом сказал».

Коллектив ИРЯиК с благодарностью вспоминает этого удивительного человека!