Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

День науки в ИРЯиК МГУ

 17 апреля 2020

15 апреля 2020 г. в Институте русского языка и культуры прошла онлайн-конференция иностранных студентов "День науки в ИРЯиК МГУ". В ней приняли участие студенты института, многие из которых  выступили с первыми в жизни научными  докладами.

В пленарном заседании участвовали более 370 человек, среди которых  были как представители Московского университета, так и гости из Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.

Открыла конференцию директор института проф. Е.Н. Ковтун. С приветственным словом выступили проректор Московского университета профессор Ю.А.Мазей, представители ректората МГУ, руководители подразделений ИРЯиК.

Работа  конференции проходила  в трёх параллельных секциях:  естественнонаучной, первой гуманитарной и  второй гуманитарной. За пять с половиной часов работы  (с 14:15 до 19:45) было прослушано 48 докладов, а всего к конференции подключилось более 530 человек из 6 стран (включая РФ, КНР, Р. Корея, США и др.) и 110 городов мира (из них 17 городов России и 86 городов Китая)

На естественнонаучной секции было представлено 18 докладов. Модераторами трёх её  подсекций стали профессор Д.А. Пичугина, доцент Н.С Безаева и старший преподаватель А.С. Смирнов.  Заседание первой подсекции открыл студент из Южной Кореи Чой Чжеун с докладом о ядерном оружии и процессах деления ядра. Он рассказал о важности договора о нераспространении ядерного оружия и о том, какие разрушения могут принести военные конфликты ядерных держав. Ядерную тему продолжил  Чи Хосуб, также приехавший из  Южной  Кореи. Он рассказал о радиоактивности, видах ядерного распада, а также о том,  как  использовать этот вид  энергии в мирных целях.  Лю Наннань из Китая рассказала о возможности улучшения свойств ряда хладагентов, которые сегодня используются в технологиях магнитного охлаждения, при их легировании алюминием (по результатам своей магистерской диссертации). Её земляк Ян Шуай рассказал о трубопроводных роботах и методе их инерциальной навигации, который он реализовал в рамках своей магистерской диссертации в Китае. Докладчик объяснил, что эта тема актуальна для поиска дефектов в любых больших трубах: нефтепроводных, канализационных, газопроводных, вентиляционных и др. Ещё один представитель КНР Чжан Гуйхан рассказал о попупроводниках, их применении в науке и технике. Завершил заседание   подсекции  доклад Ван Дэгана на актуальную для всех тему о вредоносном влиянии светодиодного света на зрение человека. Докладчик объяснил, что синий свет в спектре искусственного светодиода разрушает клетки сетчатки глаза ввиду своей более высокой энергии по сравнению с зелёным и красным светом и посоветовал ограничить время использования гаджетов, стараться делать перерывы при работе на компьютере и, по возможности, проводить больше времени на свежем воздухе. Все доклады сопровождались большим количеством вопросов и оживлённой дискуссией.

На второй подсекции было представлено ещё шесть докладов. Хжунг Сынг Хо( Южная Корея) рассказал про кетодиету и поделился личным опытом её использования. Китаянка  Дай Сыцзин представила результаты своей бакалаврской работы  о модификации галием цеолитного катализатора ZSM-5, а  её соотечественник Ди Пэн рассказал слушателям о суперконенсаторах. После этого Лю Цзин ( КНР) поделилась своими знаниями о секретах изготовления губной помады и своей мечтой работать в компании Л’Ореаль по окончании учёбы на химическом факультете МГУ. Ещё один докладчик из Китая Сюн Кээр рассказала о коронавирусе. Доклад вызвал бурную дискуссию: участники просили докладчицу представить своё видение временного развития пандемии. Завершил  заседание подсекции доклад южнокорейского студента Хванг Вунхёк  о школьном образовании в Р. Корея. Это выступление  заинтересовало зрителей и вызвало активную  дискуссию с большим количеством вопросов докладчику. Вопросы задавали  не только преподаватели, присутствовавшие на заседании, но  и другие иностранные студенты.

Заседание третьей подсекции   открыл доклад «Моя страна – Золотая Мьянма». Докладчик Тан Свей показал красочную презентацию о своей родной стране и дал несколько рекомендаций для туристической поездки. Следующие четыре доклада имели медико-биологическую направленность. Ма Имин из Китая рассказал о генетике и её месте в современном мире. Нашер Ахками Кимия рассказал о болезни крови – лейкемии, а Сабуни Тина сделала доклад о синдроме Кавасаки. Иранец Далванд Али представил доклад на тему «Тофи Муссиванд – изобретатель искусственного сердца». Завершил заседание доклад Тан Ци ( КНР) на тему «Почему я хочу стать программистом». Докладчик подробно изложил все свои аргументы, включая среднюю заработную плату программиста на рынке труда в разных странах.

После  окончания работы секции   модераторы подвели итоги и объявили о закрытии конференции. В результате голосования жюри было принято решение  вручить электронные сертификаты участника конференции всем выступившим с докладами слушателям. Диплом первой степени получила Лю Наннань из Китая за доклад «Магнитокалорическийэффекти улучшенные механические свойства соединений Mn-Fe-P-Si, легированных Al» (научный руководитель: Безаева. Н.С.). Дипломы второй степен были присвоены Сюн Кээр, Хван Вунхёк и Чой Чжеун. Дипломами третьей степени были награждены Чжунг Сынг Хо, Далванд Али, Тан Ци.

Заседание  первой  гуманитарной секции, на которой было представлено 16 докладов, провели преподаватели кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин Е.Г. Райдер и Е.С. Рассказова. Работа секции началась с доклада Ван Тяньсяо ( КНР) «Свобода выбора», в котором автор изложил свою  концепцию свободы выбора и факторов, его ограничивающих. Сложность самого вопроса и то, как  докладчик представил его,  задали тон работе секции и принесли автору заслуженное первое место.

Ферман Огузхан из Турции в своем докладе «Изменение оценки поведения акторов в теории международных отношений» рассказал о развитии теории международных отношений в начале 20 века и после Второй мировой войны, о возникновении новых течений и изменении характера поведения стран-членов мирового сообщества 21 века.  Китайская студентка Ли Мин в своем докладе «Международные органы по борьбе с транснациональными преступлениями» затронула тему необходимости международного сотрудничества в борьбе с преступностью.  Её соотечественник Цзя Линь в докладе «Особенности профессии переводчика» рассказал о профессиональных требованиях и креативных подходах в профессии переводчика, о типах переводов и о специализации переводчиков. Завершилась первая часть работы секции докладом Хао Юэжун ( КНР) «Китайский традиционный музыкальный инструмент – цимбалы». В доклад была включена запись игры на цимбалах. Автор показала себя не только хорошим докладчиком, но и талантливым музыкантом. Прекрасную музыку оценили все слушатели,Замечательная музыка и великолепный рассказ принесли автору заслуженный приз – второе место среди докладов секции.

После перерыва  китайская студентка Ван Фан в докладе «Китайская традиционная живопись: её история и характеристики» познакомила слушателей с историческими школами китайской живописи, их отличительными особенностями, рассказала о современных аспектах китайской традиционной живописи. Глубина раскрытия темы и ответы на вопросы обеспечили автору  победу и возможность разделить первое место с  Ван Тяньсяо. Продолжил тему цвета доклад  учащегося из Китая Юань Цзюхуэй «Сопоставительный анализ цветовой лексики в русской и китайской лингвокультурах», в котором сравнивалась особенности символики цвета в культурах России и Китая. Эта работа разделила почетное 2 место с выступлением Хао Юэжун. В следующем докладе «Китайские туристы в Москве» Ван ЧуЦяо рассказала о развитии сотрудничества в области туризма между Россией и Китаем. Туристическую тему продолжил доклад ещё одно студента из Китая  Цао Хуаюй «Московское метро». Все слушатели отметили профессиональный взгляд автора на вопросы архитектуры и культурного наследия московского метрополитена. Затем, в докладе «Мой родной город – Маньчжурия», Ань Цин рассказала о своём родном городе на севере Китая на границе с Монголией. Отличительной особенностью следующего доклада Ялинь Джан «Моё первое знакомство с Кубой» стали фотографии, сделанные докладчицей во время её путешествия на Кубу.

После  перерыва работу  секции открыл доклад «Китайская кухня: история и современность». Се И в своем докладе рассказала о разновидностях и особенностях традиционной китайской кухни. Следующий доклад китаянки  Ла Чжати «Урумчи: город с национальным колоритом» произвел на слушателей сильное впечатление – захотелось непременно посетить ее родной город. Эта работа принесла автору 3-е место среди докладов секции. Доклад Ван Юйци «Блины мира» поведал слушателям о разнообразии блинов и традициях, с ними связанных. Этот «самый вкусный» доклад секции разделил 3-е место с работой Ла Чжати. Доклад ещё одного китайского учащегося Фэн Чжэн «Новый коронавирус в Китае» был  отмечен всеми слушателями как «самый эмоциональный». Студент из провинции Хубей рассказал о том, как Китай и, в частности, Ухань переживали самое острое время карантина. Необходимо отметить зрелый взгляд студента на проблему объединения всего мира перед общей бедой. Закончил работу первой гуманитарной секции доклад Пэй Ян. Автор рассказал о своей любимице-кошке и собственных переживаниях.

После подведения итогов работы секции все участники получили электронные сертификаты, а победители – дипломы первой, второй и третьей степени.

Модераторами второй гуманитарной секции стали заведующий кафедрой межкультурной коммуникации   доцент  А.П. Забровский и преподаватель  К.А. Новикова. В работе секции приняли участие 14 студентов, которые представили свои доклады, посвящённые различным темам. Студенты провели исследования в области туризма («Красный туризм» как мост из прошлого в будущее во взаимовыгодных отношениях между Китаем и Россией»; «Турция: страна туристических возможностей»), психологии («Развитие психологии как науки в Китае», «Психологические проблемы школьников в Китае»), национальной кухни («История происхождения китайского чая», «Китайская и русская чайные культуры: сопоставительный анализ», «Тофу – это больше, чем еда в Китае»). Большая часть выступлений студентов была посвящена народным традициям своих стран. Прозвучали доклады на темы «Уйгуры: история происхождения этноса, его традиции, культура, религия, письменность», «Влияние традиций и культуры народов на ведение бизнеса», «Традиции семьи во внутренней Монголии», «Традиции карнавалов в Бразилии. История и современность». Были затронуты и актуальные  темы: «Коронавирус в Китае и в мире». Интересно отметить, что тема коронавируса обсуждалась на всех трёх подсекциях.

Студенты и их научные руководители, несомненно, проделали большую исследовательскую работу. Модераторы особо отметили доклады студентов из Китая Чэн Синьин «Уйгуры: история происхождения этноса, его традиции, культура, религия, письменность» (науч.рук. Винокурова Е.И.), Лю Минхао «Красный туризм» как мост из прошлого в будущее во взаимовыгодных отношениях между Китаем и Россией (науч.рук. Винокурова Е.И.) и  мексиканца Галиндо Хуайллани Хосе «Влияние традиций и культуры народов на ведение бизнеса» (науч.рук. Винокурова Е.И.), которые и были награждены дипломами победителей.

Все участники конференции отметили разнообразие тем докладов, их научную ценность,  интересную авторскую подачу материалов, хорошее владение русским языком и, конечно, тёплую дружескую, творческую атмосферу. Эта конференция не только позволила участникам впервые попробовать себя в роли научных докладчиков и узнать много нового, но и помогла настроить всех  на оптимистическую  волну, что особенно важно в сложный период пандемии и длительной самоизоляции, через которую проходит весь мир. Большая предварительная работа докладчиков и научных руководителей по подготовке замечательных докладов, а также вдохновение спикеров и необычайная активность аудитории сделали онлайн-конференцию иностранных студентов «День Науки в ИРЯиК МГУ» уникальным и незабываемым мероприятием, которое навсегда вошло в хроники Московского университета.

Дипломами награждены следующие докладчики:

(I) Естественнонаучная секция

Первое место:

  • Лю Наннань, «Магнитокалорический эффект и улучшенные механические свойства соединений Mn-Fe-P-Si, легированных Al» (Научный руководитель: Безаева. Н.С.);

Второе место:

  • Сюн Кээр, «Вирус 2019-nCoV» (Научный руководитель: Мещерякова Е.В.);
  • Хванг Вунхёк, «Школьное образование в Республике Корея» (Научный руководитель: Мещерякова Е.В);
  • Чой Чжеун, «Понимание ядерного оружия по описанию процесса деления ядра» (Научный руководитель: Безаева Н.С.)

Третье место:

  • Чжунг Сынг Хо, «Кетодиета» (Научный руководитель: Мещерякова Е.В.);
  • Далванд Али, «Тофи Муссиванд – изобретатель искусственного сердца» (Научные руководители: Агафонов А.А., Раушенбах В.Б., Пахомова Н.А.);
  • Тан Ци, «Почему я хочу стать программистом» (Научный руководитель: Райдер Е.Г.)

 (II) Гуманитарная секция, подсекция 1

 Первое место:

  • Ван Тяньсяо, «Свобода выбора» (Научный руководитель: Рассказова Е.С.);
  • Ван Фан, «Китайская традиционная живопись - китайская живопись, ее история и характеристики» (Научный руководитель: Шувалова О.О.)

 Второе место:

  • Хао Юэджун, «Китайский традиционный музыкальный инструмент - цимбалы» (Научный руководитель: Шувалова О.О.);
  • Юань Цзюхуэй, «Сопоставительный анализ цветовой лексики в русской и китайской лингвокультурах» (Научный руководитель: Рассказова Е.С.)

 Третье место:

  • Ла Чжати, «Урумчи: город с национальным колоритом» (Научный руководитель: Рассказова Е.С.)
  • Ван Юйци «Блины мира» (Научный руководитель: Рассказова Е.С.)

 (III) Гуманитарная секция, подсекция 2

 Первое место:

  • Чэн Синьин, «Уйгуры: история происхождения этноса...» (Научный руководитель: Винокурова Е.И.)

 Второе место:

  • Галиндо Хуайллани Хосе, «Влияние традиций культуры народов на ведение бизнеса» (Научный руководитель: Винокурова Е.И.);

 Третье место:

  • Лю Минхао, «Красный туризм» как мост из прошлого в будущее...» (Научный руководитель: Винокурова Е.И.)

Поздравляем всех победителей, участников и их научных руководителей!

Записи конференции

Пленарное заседание

Естественнонаучная секция

Гуманитарная секция. Первая подсекция

К сожалению была записана только первая и вторая части секции.

Гуманитарная секция. Вторая подсекция

Поделиться