Делегация ИРЯиК МГУ имени М.В.Ломоносова посетила Университет Лидс

18 октября 2014
8 - 12 октября 2014 года делегация Института русского языка и культуры МГУ имени М.В.Ломоносова во главе с заместителем директора Валерием Частных побывала с визитом в Университете города Лидс (Великобритания). Целью визита были переговоры с британскими партнерами, а также участие в работе комиссии по оценке индивидуальных проектов студентов Университета Лидс, в минувшем году проходивших годичную стажировку в ИРЯиК МГУ имени М.В.Ломоносова. Институт русского языка и культуры и кафедру русского и немецкого языков Университета Лидс связывают давние и тесные партнерские отношения. В течение уже почти 20 лет британские студенты, специализирующиеся в русском языке, второй год обучения проводят в Москве, получая возможность полноценной практики в языковой среде. За годы совместной работы ИРЯиК МГУ имени М.В.Ломоносова и кафедра русского и немецкого языков Университета Лидс разработали и внедрили программу обучения, позволяющую проходящим стажировку студентам за год пребывания в Москве достичь первого сертификационного уровня по системе тестирования уровня владения русским языком как иностранным (ТРКИ) и в дальнейшем продолжить обучение в Лидсе на основе полученных навыков. Важной частью единой интегрированной программы обучения британских студентов является проходящая ежегодно в Лидсе защита индивидуальных проектов, материал для которых студенты собирают и готовят во время своего обучения в России. Индивидуальные проекты студентов включают в себя статьи, интервью и эссе студентов на русском языке, а в комиссию, оценивающую работы, входят как преподаватели Университета Лидс, так и представители Института русского языка и культуры МГУ имени М.В.Ломоносова. Во время визита делегация Института также обсудила с британскими коллегами предстоящий в ноябре текущего года семинар в Москве, на котором, как запланировано, будет идти речь о совершенствовании системы преподавания русского языка в Великобритании.