Институт русского языка и культуры МГУ сотрудничает с университетами и образовательными центрами многих стран мира, реализуя многочисленные проекты по распространению русского языка в мире, в том числе участвует в проведении мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011–2015 годы при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Россотрудничества, Международной ассоциации русского языка и литературы, Фонда «Русский мир».

Задачи, которые стоят перед Институтом, имеют государственное значение, поэтому в решении этих задач необходима помощь и поддержка политической и интеллектуальной элиты страны. В своих выступлениях Л.Н.Бокова, Е.В.Герасимов, А.А.Дроздов, Ш.Ш.Кары-Ниязов, В.Г.Таривердиева, С.Ю.Камышева высказались за всестороннюю поддержку деятельности Института, а также высказали ряд предложений, которые позволят работать эффективнее.

" />  В настоящее время в Институте ведется обучение иностранных граждан в области предвузовской подготовки (подготовка к учебе в МГУ), а также на курсах русского языка – курсы для начинающих; практический курс для иностранцев, продолжающих изучать русский язык; курсы речевой практики по русскому языку для зарубежных студентов-русистов; спецкурсы, посвящённые актуальным вопросам жизни современного российского общества; курсы русского языка для зарубежных преподавателей-русистов, желающих повысить свою квалификацию; летние курсы русского языка.

12 августа 2015

24 июля 2015 года можно назвать новым днём рождения Института русского языка и культуры МГУ. Именно в этот день состоялось первое заседание Попечительского Совета ИРЯиК МГУ.  В его состав вошли:
Отец Владимир Волгин – протоиерей, настоятель Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках;
Абдулатипов Р.Г. – президент Республики Дагестан, доктор философских наук, профессор;
Умаханов И.М.-С. – заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
 Бокова Л.Н. – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;
 Миронов С.М. – руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;
 Алферов Ж.И. – академик, вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии;
Таривердиева В. Г. – президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева;
 Варламов А.Н. – ректор Литературного института имени А.М. Горького, писатель;
 Герасимов Е.В. – председатель комиссии по культуре Московской городской Думы, народный артист России;
Шумаков С.Л. – заместитель Генерального директора ВГТРК, главный редактор телеканала «Культура»;
Михайлов С.В. – генеральный директор ИТАР-ТАСС.
 Розовский М.Г. – художественный руководитель театра «У Никитских ворот», народный артист России;
Печатников Л.М. – заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.
Дроздов А.А. – председатель Правления, исполнительный директор Президентского центра Б.Н.Ельцина;
 Евтушенков В.П. – председатель Совета директоров ОАО «АФК СИСТЕМА»;
Вуколов В.Л. – руководитель Федеральной службы по труду и занятости.

Заседание открыла директор Института русского языка и культуры МГУ имени М.В.Ломоносова Вера Александровна Степаненко. Она рассказала об истории возникновения первого в стране подготовительного факультета для иностранных граждан.  Он был открыт 1954 году, когда в Московский университет приехали на учёбу  студенты из Вьетнама. Они должны были учиться на разных факультетах МГУ, но для этого сначала им надо было выучить русский язык. Было принято решение о создании Специальных курсов для иностранной молодёжи, которые открылись 14 октября 1954 года. Так началась история Специальных курсов (1954-1959) – Подготовительного факультета (1959 – 1991) – Центра международного образования (1991 – 2013) – Института русского языка и культуры МГУ имени М.В.Ломоносова (2013). Здесь были созданы первые учебники по русскому языку как иностранному, здесь разрабатывалась и продолжает своё развитие Российская государственная система тестирования по русскому языку как иностранному.

" data-image="https://irlc.msu.ru//assets/images/resources/1098/dsc_0976.jpg" data-lang="ru" >