21 февраля — международный день родного языка

21 февраля 2023

21 февраля — Международный день родного языка.
Этот праздник установлен в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и включен в 2000 году в мировой календарь.
21 февраля в Дакке студенты Бангладешского университета вышли на улицы и требовали признания бенгали государственным языком. Полицейские открыли стрельбу по протестующим — в результате несколько человек погибли. Но спустя несколько лет бенгали получил статус государственного языка.
В память об этих событиях по инициативе представителей Бангладеш в календаре международных события появилась новая дата.
В этот день в разных странах и городах проводятся тематические дискуссии, поэтические вечера и дни открытых дверей. И мы приглашаем вас на студенческий концерт, посвященный этому празднику.