ИРЯиК | Наука | Мероприятия | XX Международная научно-практическая конференция «Русское культурное пространство: язык-ментальность-понимание»

Мероприятие cостоится 18 Апреля 2019г.
10:00 | Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1, ауд. 308

Информационное письмо №1

Уважаемые коллеги!

Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает Вас принять участие в юбилейной XX международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство: язык-ментальность-понимание», которая пройдёт 18–19 апреля 2019 года.

На конференции будут работать секции по следующим направлениям:

1. Полиэтническое пространство России: теоретические и прикладные аспекты.
  2. Язык и межкультурная коммуникация: традиции и новаторство.
  3. Межкультурная коммуникация в практике преподавания РКИ.
  4. Обучение русскому языку как иностранному: подходы, ресурсы, технологии.
  5. Перевод как средство взаимопонимания и обучения.
  6. Литературный процесс в русском культурном пространстве.
  7. Проблема знания и понимания в предметной подготовке иностранных учащихся.

По завершении работы секций предполагается проведение семинара «Теория и практика разработки современного учебника РКИ».

Заочное участие в конференции не предусмотрено.

Для участия в конференции необходимо до 1 марта 2019 г. прислать заполненную форму заявки в электронном виде на адрес nauka@irlc.ru. В теме письма необходимо указать «Заявка РКП-2019».

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять темы докладов, не соответствующие тематике конференции.

Регистрационный взнос составляет 500 руб. для участников из России и иностранных участников, которым не требуется визовая поддержка; 2000 руб. — для иностранных участников, которым требуется визовая поддержка.

Копию квитанции об оплате организационного взноса можно выслать на адрес nauka@irlc.ru после подтверждения заявки. В теме письма необходимо указать «Квитанция РКП-2019». Копию квитанции также можно предоставить в день регистрации на конференции.

Проживание и питание осуществляются за счет участников.

По результатам конференции будет издан печатный сборник материалов с присвоением номера ISBN, зарегистрированный на официальном сайте наукоемкой базы РИНЦ.

Ориентировочная стоимость публикации одной страницы 200 рублей. Статьи принимаются на электронный адрес nauka@irlc.com до 1 июня 2019 г.

Контактная информация оргкомитета конференции

e-mail: nauka@irlc.ru
адрес: 117218 г. Москва, ул. Кржижановского д. 24/35 к.1
тел.: +7 499 124-76-94