ИРЯиК | Наука | Мероприятия | ПРЕДВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

ПРЕДВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Мероприятие cостоится 23 Октября 2019г.
10:00 | Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1, ауд. 308

В связи с празднованием 60-летия организации первого в России подготовительного факультета для иностранных граждан и 65-летия Института русского языка и культуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 23−25 октября 2019 года в Институте русского языка и культуры состоится юбилейная Международная научно-практическая конференция «ПРЕДВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

На конференции предполагается обсудить следующий круг вопросов:

• история предвузовской подготовки иностранных граждан в РФ;
  • нормативная база и образовательная программа предвузовской подготовки: этапы становления и пути совершенствования;
  • теория и методика обучения русскому языку как иностранному в системе предвузовской подготовки: опыт и перспективы;
  • интеграция языковой и предметной подготовки иностранных граждан;
  • принципы разработки учебных пособий и методических материалов для обучающихся по программе предвуза;
  • образовательные технологии и технические средства обучения на этапе предвузовской подготовки;
  • адаптация иностранных граждан к образовательной среде российского вуза;
  • внеаудиторная и воспитательная работа в системе предвузовской подготовки иностранных граждан.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Электронная обучающая среда в системе предвузовской подготовки: лучшие практики».

Заявки на участие в конференции и аннотации докладов (до 800 знаков с пробелами) принимаются до 15 сентября 2019 г. по электронному адресу: celebr65@irlc.ru

По итогам конференции планируется издать сборник статей. Требования к оформлению и сроки предоставления статьи будут сообщены дополнительно. Расходы по командированию участников конференции несет направляющая сторона.

Оргвзнос для участников конференции – 500 рублей.

Будем рады участию в конференции представителей подготовительных факультетов для иностранных граждан российских и зарубежных вузов, преподавателей русского языка как иностранного, выпускников программ предвузовской подготовки.

Оргкомитет конференции

¨  да

¨  нет

13.